中级经济师财政税收考试习题:不得税前扣除项目
【例题·单选题】某企业2018年“固定资产”为500万元,“累计折旧”为100万元,“固定资产减值准备”为10万元,该企业应调增应纳税所得额( )万元。
A.500
B.400
C.100
D.10
『正确答案』D
『答案解析』该企业的固定资产减值准备在企业所得税前不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。
【例题·案例分析题】某公司2018年营业收入1000万元,营业成本500万元,会计利润120万元。经查企业当年工资薪金支出200万元,发生职工福利费30万元,发生职工教育经费13万元,发生工会经费5万元,业务招待费8万元,公益性捐赠支出15万元。根据以上资料回答下列问题。
(1)在计算应纳税所得额时,职工工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费需要纳税调增( )万元。
A.1
B.2
C.3
D.5
『正确答案』C
『答案解析』职工福利费纳税调增=30-200×14%=2(万);职工教育经费发生额13万元,未超过扣除限额,无需调整;职工工会经费纳税调增=5-200×2%=1(万),合计调增3万元。
(2)在计算应纳税所得额时,业务招待费允许扣除( )万元。
A.3.2
B.4.8
C.5
D.8
『正确答案』B
『答案解析』实际发生额的60%为4.8万元,销售营业收入的5‰为5万元,允许扣除4.8万元,纳税调增3.2万元。
(3)在计算应纳税所得额时,公益性捐赠支出需要纳税调增( )万元。
A.0
B.0.6
C.14.4
D.15
『正确答案』B
『答案解析』公益性捐赠支出扣除限额=120×12%=14.4(万元),纳税调增=15-14.4=0.6(万元)。
(4)该企业2018年的应纳税所得额为( )万元。
A.123.8
B.126.2
C.126.8
D.128.4
『正确答案』C
『答案解析』应纳税所得额=120+3(工资及三费的纳税调增)+3.2(业务招待费的纳税调增)+0.6(公益性捐赠的纳税调增)=126.8(万元)
(5)该企业2018年的应纳所得税额为( )万元。
A.30.95
B.31.55
C.31.7
D.32.1
『正确答案』C
『答案解析』应纳所得税额=126.8×25%=31.7(万元)
【例题·案例分析题】甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年发生如下经济业务:
(1)销售一批零部件,取得含税收入226000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。
(3)2019年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
(4)2019年度发生合同违约金支出5万元。
1.企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为( )。
A.贷记“其他业务收入”17699.12元
B.贷记“其他业务收入”20000元
C.贷记“其他应付款”20000元
D.借记“其他业务收入”17699.12元
『正确答案』A
『答案解析』收取的包装物租金为价外费用,应贷记“其他业务收入”,不含税金额=20000/(1+13%)=17699.12(元)。
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